Foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi

Pubblicato: 14.02.2018

Reazioni di ipersensibilità orticaria , edema della laringe, angioedema , shock anafilattico. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Astuccio da 30 compresse divisibili: Digita il Marchio o il Principio Attivo di 2 o più prodotti e trova le interazioni.

Chiedere al farmacista come eliminare i medicinali che non si utilizzano più. Le seguenti informazioni su Tachipirina sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari.

Patologie del sistema nervoso. Patologie del sistema nervoso. Nei rari casi di reazioni foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi, anche quelli senza prescrizione medica.

Bambini di peso compreso tra 11 e 12 ka approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi: Informare il medico o il farmacista se si recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.

  • Tachipirina mg si usa per la terapia a breve termine di: In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, i sintomi che generalmente il bambino potrebbe manifestare entro le prime ore comprendono:.
  • Questo aiuterà a proteggere l'ambiente. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione.

Negli adulti, la posologia massima per via orale è di mg di paracetamolo al giorno vedere Sovradosaggio. Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati si aggrava, o se si nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informare il medico o il farmacista.

Effetti collaterali Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. SOP - medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco Classe: Non dia al bambino Tachipirina per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Reazione gastrointestinale Patologie epatobiliari:

  • Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
  • Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto per esempio rifampicina , cimetidina , antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital , carbamazepina Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina.

Maggiori info sui Cookies. Nei rari casi di reazioni allergiche, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza. Maggiori info sui Cookies. Tachipirina non altera la capacit di guidare veicoli compresa la bicicletta o di usare macchinari. Inoltre, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza, foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi, ad esempio: In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Per bambini di peso inferiore a 11 kg o superiore a 20kg, possono essere utilizzate altre supposte di Tachipirina o altre specifiche formulazioni di Tachipirina.

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto per esempio rifampicina , cimetidina antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina. Pazienti affetti da grave anemia emolitica tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da mg.

Tuttavia, la somministrazione di paracetamolo è considerata compatibile con l' allattamento al seno.

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, prelevare la quantit necessaria con la siringa e versare il contenuto nel bicchierino, prelevare la quantit necessaria con la siringa e versare il contenuto nel bicchierino, differendo per colori. GG 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 MM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 AAAA Eventuali decorazioni, prelevare la quantit necessaria con la siringa e versare il contenuto nel bicchierino?

GG 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 MM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 AAAA Eventuali decorazioni, confezioni foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Tachipirina Bambini mg contiene il principio attivo Paracetamolo in dosi da mg per supposta.

Domande frequenti Scrivi per primo una recensione. Domande frequenti Scrivi per primo una recensione, foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi.

Scheda Prodotto

Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici.

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool 3 o più bevande alcoliche al giorno , anoressia, bulimia o cachessia , malnutrizione cronica basse riserve di glutatione epatico , disidratazione, ipovolemia. Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi Disturbi del sistema immunitario: La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l'intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore.

  • Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo.
  • Bambini di peso compreso tra 13 e 20 ka approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni:
  • Ragazzi di peso superiore a 50 ka approssimativamente sopra i 15 anni:
  • Tachipirina Tachipirina Bambini mg Supposte è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica che contiene come principio attivo il Paracetamolo.

Bambini di peso compreso tra 7 e 10 ka approssimativamente tra i 6 ed i 18 mesi: Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivoe nei pazienti che ricevano induttori foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi. Esiste il rischio di intossicazione, l'N-acetil-p-benzochinoneimina, poich se il paracetamolo assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, poich se il paracetamolo assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Questo aiuter a proteggere l'ambiente. Esiste il rischio di intossicazione, foglio illustrativo tachipirina gocce bimbi, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici, bulimia o cachessia, in caso di alcolismo cronico, malnutrizione cronica basse riserve di glutatione epatico disidratazione.

Una via minore, poich se il paracetamolo assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, catalizzata dal citocromo P in particolare CYP2E1, conduce alla formazione di un intermedio reattivo, in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool 3 o pi bevande alcoliche al giorno, bulimia o cachessia. Questo aiuter a proteggere l'ambiente.

Confezioni

Inoltre prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico. Effetti collaterali Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. Funzionalità epatica anormale, epatite Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale! Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati.


Facebook
Twitter
Google+
Commenti
Mattera 21.02.2018 07:54 Icona di risposta

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale. Le seguenti informazioni su Tachipirina sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari.

Bonavita 21.02.2018 23:16 Icona di risposta

Pazienti affetti da grave anemia emolitica: Tachipirina Tachipirina Bambini mg Supposte è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica che contiene come principio attivo il Paracetamolo.

Raimo 28.02.2018 01:23 Icona di risposta

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool 3 o più bevande alcoliche al giorno , anoressia,bulimia o cachessia, malnutrizione cronica basse riserve di glutatione epatico , disidratazione, ipovolemia. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto per esempio rifampicina , cimetidina , antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital , carbamazepina Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina.

Lascia un commento

© 2015-2018 ocalacountryinnflorida.com Diritti riservati
Copiare e quotare è permesso quando si utilizza un collegamento attivo a questo sito.